Subasta 865T, Lote # 80
Reloj Grandfather. Francia. Siglo XX. Marcado Ets. Forestier. Caja de madera tallada de caoba. Puerta con vidrios (uno faltante) y soportes torneados. Mecanismo de péndulo y contrapesos. Carátula de cerámica, índices romanos y manecillas caladas. Decorado con rosetones, motivos estriados y radiales de diseño geométrico. Presenta detalles de conservación, fisuras, rupturas, marcas, desgaste y requiere servicio. Dimensiones: 203 x 74 x 39 cm. Estimado $ 8,000-10,000